HOME | NOTÍCIAS | VÍDEOS
> NOTÍCIAS

12/08/2019
Feira das Ciências: Conheça os 17 projetos medalhistas deste ano

Todos os projetos apresentados na Feira das Ciências 2019 estavam muito bons, afinal, foram semanas de dedicação, pesquisa e vontade de aprender. Mas algumas equipes se destacaram e tiveram seus trabalhos premiados. Na sexta, 9, a comunidade escolar conheceu os medalhistas deste ano.
 
 
Dezessete projetos foram condecorados com medalhas de ouro, prata e bronze. Avaliar trabalhos com tanta qualidade foi difícil, por isso, alguns empates foram registrados em todas as categorias. 
 
Nessa edição, os alunos optaram entre quatro modalidades: Jovens conferencistas científicos (apresentação oral), Experimentos científicos, Vídeo e ciência e Criação de jogos. Ao todo, foram apresentados 49 projetos, abrangendo temas sociais e ambientais, como poluição, feminicídio, consumismo, aborto, política, violência contra crianças e muitos outros.
 
Confira os projetos medalhistas:
 
JOVENS CONFERENCISTAS CIENTÍFICOS (AP. ORAL)
 
OURO
 
Reciclando e abrigando - 6º ano C 
Alunos:
Alice Philigret Coelho
Enzo Albuquerque
Guilherme Dumas Netto
Sofia Matos
Orientadora: Ana Liz Netto
 
Democracia - E isso existe? - 2º ano E 
Alunos:
Daniel Kolbe
Vinícius Pereira
Orientador: Fábio Mutti
 
 
 
PRATA
 
Abuso sexual infantil - 8º ano T
Alunos:
Amanda Dourado
Enzo Guimarães Alves
João Doria
Karina Uckonn
Luana Lima de Sá Silva
Thiago Mira
Orientadora: Ana Cláudia Sokolonski
 
 
BRONZE
 
O que o fast food faz no seu corpo - 6º ano L
Alunos:
Beatriz Alves Rafael
Bernardo Viterbo
José Ramos de Oliveira
Júlia Carvalho dos Santos
Orientadora: Ana Cláudia Sokolonski
 
 
EXPERIMENTOS CIENTÍFICOS
 
OURO
 
Sistema fechado de autoirrigação para a agricultura familiar - 7º ano J 
Alunos:
Anna Júlia Dantas
Giovana Cavalcanti
Letícia Radelsberger
Luana Pinheiro
Lucas Nunes
Sofia Santana de Abreu
Orientadora: Juliana Abbehusen
 
 
PRATA
 
Solar Subway - 7º ano G
Alunos:
Larissa Carneiro
Luana Radelsberger
Lucas de Souza Pereira
Manuela Castineira
Maria Clara Cappio
Orientadora: Ana Cláudia Sokolonski
 
 
 
Eco regulador - 6º ano C
Alunos:
Henrique Monteiro
Isadora Cardoso
João Bento Carqueija
Maria Eduarda Marques
Orientadora: Juliana Abbehusen
 
 
BRONZE
 
Navio Ecológico - 6º ano C
Alunos: 
Arthur Sobral Silva
Beatriz Gomes Oliveira
Diogo Alencar
Giovanna Rossi
Orientadora: Regina Oliveira 
 
 
CRIAÇÃO DE JOGOS
 
OURO
 
Um jogo sobre a obesidade - 6º ano C
Alunos:
Filipe de Mesquita
Maria Fernanda Azevedo
Pedro Bitencourt Carvalho
Raquel Barbosa da Silva
Orientadora: Carol Freitas
 
 
 
PRATA
 
O labirinto do sexismo - 7º ano G
Alunos:
Felipe Sobral
Guilherme Mattedi
Lara Lima de Sá Silva
Maria Clara Pinheiro da Silva
Vitor Reis
Orientadora: Gal Cavalcante
 
 
BRONZE
 
T.S.A. - 7º ano G 
Alunos:
André Sampaio da Cruz
Daniel Barreto
Davi Palma
Pedro Bastos Ferreira
Rodrigo Campos Amorim
Orientadora: Ana Cláudia Sokolonski
 
CAVR - Contra-Ataque ao Vírus da Raiva - 8º ano I 
Alunos:
Alex Tanan Almeida
Artur Dourado Barbosa
Lucca Kolbe
Malu Coelho
Maria Eduarda Shimizu
Orientadora: Juliana Abbehusen
 
 
VÍDEO E CIÊNCIA
 
OURO
 
Os invisíveis - Uma luta pela sobrevivência - 2º ano E
Alunos:
João Arthur Netto
Lara Doria
Mariana Duarte
Thaís Frank
Orientador: Fábio Mutti
 
 
 
PRATA
 
E depois do armário, o que acontece? - 7º ano J
Alunos:
Gabriela Lepikson
João Paulo Duplat
Laura Maciel
Maria Bellazi de Carvalho
Maria Isabel de Figueiredo
Sofia Póvoas
Orientadora: Juliana Lesquives
 
 
BRONZE
 
Feminicídio: Legislação e Políticas - 1º ano D
Alunas:
Júlia Gonzaga
Lívia Kaori Lima
Luiza Miranda
Mariana Bitencourt Carvalho
Mariana Lyrio
Paloma Busch
Orientadora: Juliana Lesquives
 
Peixes na rede: Influências Digitais - 2º ano V
Alunos:
Beatriz Sobral
Clara Baruch
Letícia Parcero Souza
Maria Luiza Aragão
Rodrigo Mineiro
Orientador: Alex Pitta
 
Úteros da sociedade - Uma análise da criminalização do aborto no Brasil - 1º ano A
Alunas:
Bruna Sarno
Clara Trípodi
Paula Peres
Poliana Araújo
Orientador: Alex Pitta
 
Fotos: Ian Fraser

 



 
0 comentário(s) para esta notícia.
 


NOME:
E-MAIL:
COMENTÁRIO:

 
> MAIS NOTÍCIAS
 
Rua Mangalô, 156, Colina A, Patamares, CEP 41680-048 - Tel (71) 3367-2173 | 3367-3040 | 3367-7308 | 3367-3041
secretaria@anglobra.com.br